Как отказаться многоквартирному дому от услуг управляющей компании?

Здравствуйте. Наш дом шестиквартирный, очень в плохом состоянии, нет коммуникаций. Был проведен конкурс органом местного самоуправления по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом и назначена управляющая организация. В общих чертах: управляющей организацией ничего не делается. Мы, жильцы этого дома, хотели бы отказаться от услуг управляющей компании. Насколько нам известно, если дом менее 30 квартир, то это можно сделать. Очень жалко денежных средств, которые мы платим за "воздух". Договор заключен на 1 год с 1 мая 2015 года. Подскажите нам пожалуйста, что нам делать. Заранее благодарны.

, Оксана, г. Волгоград
Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. Собственники многоквартирного дома имеют право в любой момент изменить способ управления многоквартирым домом. Можно выбрать другую управляющую организацию, определить способ управления через ТСН (ранее ТСЖ), или выбрать непосредственный способ управления (для домов не более 30 квартир). Выходите на общее собрание с данным вопросом и решайте.

Оксана
Клиент, г. Волгоград

Это для меня не новость. То, что Вы написали-я выучила уже наизусть. Другой управляющей у нас нет. Мне нужен конкретно законодательный акт, в котором четко указано, что предпринимать ( не знаю правда или нет, что с 1 января 2016 года в ЖК РФ по этому поводу были изменения). Спасибо за ответ(хотя он мне ничего нового не дал)

Оксана я не понимаю Вашего возмущения. Данный вопрос абсолютно точно отражен в разделе 8 Жилищного кодекса РФ и ни чего нового по данному вопросу с 01.01.2016 года не было. Я 3 года обслуживаю управляющую организацию в городе Камышине и мне данная проблема известна не по наслышке. в Вашем случае самый лучший вариант это непосредственный способ управления. Ваш дом 6-ти квартирный, а значит такой способ управления возможен. Если есть более конкретные вопросы я готов ответить.