При просрочке по кредиту платить или ждать суда?

Добрый день. У меня такая ситуация я в 2013 году сделала рекстуризацию долга (прошу прощения за ошибки) платила исправно все. в сентябре 2014 года я ушла в декрет и соответсвенно платить нечем кредит. Пошла в банк они предложили платить по 2000 пока не выйду на работу, я согласилась в ноябре 2014 года я сделала первый платеж 2000. Затем мне позвонили с банка и сказали что сейчас завезут расет по месячно сколько и как платить и там было по 4000 в месяц только 3 месяц потом по графику. На что я сказала денег нет у меня платить такие суммы, потом позвонил человек с кем договаривалась на 2000 и сказал плати 2000, следом звонят и говорят нет 4000. в итоге я запуталась и перестала платить вообще вот уже 1 год и 2 месяца я не плачу не кредит вообще. сейчас приходит письмо о том что я должна в течении 5 дней оплатить долг иначе суд. Ну я его и так жду суд. Проблема в том что я сейчас беременна 2 ребенком и босю что по суду у меня аресмтуют все счета и соответсвенно заберут детские и выплаты по беременности и родам. Позвонила в банк объяснила всю ситуацию они сказали что уже ваш кредитный договор уже в досудебном отделе и что платить все равно придется. Я говорю что я не отказваюсь от долга но сейчас нет денег и могу платить только по 2000. На что сказали хорошо платите и дело до суда не дойдет. вот сейчас сижу и просто загнана в тупик платить или ждать все таки суда. Но где то читала что они не имеют право забирать детские деньги, но ведь они могут придти и забрать мебель и т д, а доказать о том что все что в квартире купленно не на мои деньги не могу. Вообщем я в тупике и незнаю что делать. Помогите советом

, Николь, г. Благовещенск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Николь, здравствуйте,

Полагаю, есть смысл дождаться решения суда и уже в рамках исполнительного производства задолженность гасить.

В суде Вы вправе просить об уменьшении неустойки — ст. 333 ГК РФ.

Если Вы сейчас будете платить, даже и по 2 тыс., эти деньги все равно будут уходить на погашение штрафов, пеней и т.п. Размер долга и процентов по нему уменьшаться не будет.

На детские пособия взыскание не может быть обращено — ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Перечень имущества должника, на которое не может быть обращено взыскание дан в ст. 446 ГПК РФ. В соответствии с ней не может быть обращено взыскание на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.