Какое мне грозит наказание за причинение физического вреда?

Зашла к своему коллеге не трезвая. С порога его теща начала ругаться, пинать и махать руками.

Я ей ответила, махнула руками возле лица, на лице появились две царапины, я сразу вышла на улицу.

Там меня догнал ее внук, ударил несколько раз по лицу и голове, пнул. Его остановили те, кто с ним был. Бабка написала заявление, какое мне наказание грозит?

, Нина, г. Прокопьевск
Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. Насколько я понимаю теща Вашего коллеги обратилась в суд о привлечении Вас к уголовной ответственности по ч.1 ст.116 УК РФ (побои). Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до шести месяцев, либо арест на срок до трех месяцев. На практике в основном назначают штраф в пределах 10-20 т.р… Мой совет написать аналогичное заявление на внука. Указанная статья относиться к частному обвинению и лицо может в любой момент до вынесения приговора отказаться от своих обвинений. Таким образом, если теща Вашего коллеги не захочет что бы ее внука привлекли к уголовный ответственности вы сможете договорить о том, что и Вы и она откажитесь от обвинений.