Возможна ли выплата моральной компенсации за ДТП, если виновник был пьян?

Добрый день! Произошло ДТП, участники не пострадали.Виновник был пьян,после чего был лишен водит.удостоверения,оштрафован за езду на красный свет.Ездил по страховым сам,заполнял бумаги,никакого содейсввия виновник не оказывал,даже не захотел со мной связаться.Получил выплаты по страховой,привёл авто в порядок спустя три месяца...скажите пожайлуста,можно ли подать на него в суд и получить моральную компенсацию?

, Александр Суров, г. Сургут
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Можно, пишите исковое заявление об взыскании морального вреда. Можете указать моральный вред в сумме 30 000 рублей, суд больше 10 тыс. навряд ли удовлетворит. Если хотите сильнее наказать его рублем, наймите юриста для подачи иска, сможете взыскать с виновника расходы (в той части в какой определит суд), плюс еще можно будет взыскать за нотариальную доверенность, ну а также можете отправлять копии искового заявления с документами заказным письмом и также взыскать с него расходы.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Александр!

Вред причиненный имуществу является материальным что бесспорно, моральный же вред причиненный вследствие нарушения Ваших имущественных прав труднодоказуем.

В том случае, если у Вас имеются доказательства подтверждающие его обратиться в суд можно, но даже если доказать, что Вы обзавелись проблемами, хлопотали вследствие чего нравственно страдали, то сумма компенсации будет минимальной.