Может ли двоюродный брат быть понятым у брата?

Мой муж был вызван к следователю для дачи показаний по уголовному делу, возбужденному в отношении его двоюродного брата. Может ли он отказаться от дачи свидетельских показаний и почему?Помогите пожалуйста!

, Татьяна,
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Добрый вечер.

В Уголовно-процессуальном кодексе есть положение, определяющее кто может быть понятым:

Статья 60.
1. Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
2. Понятыми не могут быть:
1) несовершеннолетние;
2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;
3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.
3. Понятой вправе:
1) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;
2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;
3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора, ограничивающие его права.

Однако, исходя из Вашего описания муж вызван не в качестве понятого, а в качестве свидетеля.

Ст. 56 УПК РФ:

4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

п.4 ст.5 УПК РФ:

4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Таким образом, двоюродный брат не относится к категории лиц, против которых можно отказаться свидетельствовать, следовательно Ваш супруг может быть допрошен по уголовному делу. Понятым он быть не может.