Имею ли я право на досрочную пенсию по выслуге, если проработаю воспитателем 25 лет?

Я работаю воспитателем в детском саду. 2 февраля 2016 года будет 20 лет моей работы в данном учреждении. Имею ли я право на досрочную пенсию по выслуге, если проработаю воспитателем ещё 5 лет?

Уточнение от клиента

Но на 1 января 2001года мой педагогический стаж составлял всего 5 лет. А согласно постановлению правительства от 29. 10. 2002г. № 781 чтобы получать пенсию по выслуге на 1 января 2001года педагогический стаж должен быть не менее 16 лет и 8 месяцев.

, Ольга, г. Пенза
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, при 25 годах работы воспитателем вы имеете право на досрочную пенсию. Только работа обязательно должна быть на полную ставку.

Ольга
Клиент, г. Пенза

Но на 1 января 2001года мой педагогический стаж составлял всего 5 лет. А согласно постановлению правительства от 29. 10. 2002г. № 781 чтобы получать пенсию по выслуге на 1 января 2001года педагогический стаж должен быть не менее 16 лет и 8 месяцев.

Если вы воспитатель в детском саду, вам этого условия не надо. Это касается доп. образования.