Как получить водительское удостоверение, имея регистрацию в другой области?

Добрый вечер! Я гражданка Украины с РВП зарегистрированная в Смоленской обл. отучилась в автошколе в Московской обл., сдала экзамен успешно, но права не выдали. Сказали что могу учиться везде, а получить водительское удостоверение только по месту регистрации. Так ли это?

, Марина, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Они неправы. ВУ вы можете получить в любом подразделении ГИБДД по месту обращения.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

3. Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Марина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Огромное спасибо за Ваш ответ. Подскажите пожалуйста что мне делать. Автошкола отказывается мне помочь, а в ГИБДД забрали экзаменационный лист и не выдают права, делают акцент на то что я без регистрации нахожусь в Московской обл.,якобы нелегально.Заранее спасибо! С уважением, Марина.

Автошкола тут не при чем. ГИБДД не правы. Они обязаны выдать вам права, так как права выдаются по месту обращения, независимо от регистрации. По поводу отсутствия регистрации — вы можете находится в Моск. области до 90 дней без регистрации. Если превысили этот срок — штраф за нарушение правил регистрации, но этот полномочия ФМС. ГИБДД тут не при чем, если хотят пусть направляют информацию в ФМС и с вами там разберутся, а ГИБДД пусть занимается своими обязанностями и они обязаны выдать вам права. Так им и объясните с ссылкой на вышеуказанное постановление. Если откажутся — подайте жалобу в местную прокуратуру.