Могут ли лишить прав после ДТП без протокола и отсутствия претензий?

после дтп с пешеходом была получена рассписка о том, что претензий нет. протокол составлен не был. Далее была проведена диагностика в больнице самостоятельно, все ок. может ли пострадавшая потом заявить на меня в тоже гаи, например самочувствие ухудшилось, и лишить тем самым меня прав? прошел месяц. зовут писать объяснительную в гаи. заявление написано.

, александр, г. Санкт-Петербург
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. По сути-то вы нарушили ПДД, где говорится в п. 2.5, что при дорожно-транспортном происшествии водитель не имеет право покидать место происшествия, а должен остановиться, вызвать полицию и ждать, когда они приедут и все зафиксируют (ст. 12.27 КоАП невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием). Если потерпевший обращается сейчас спустя месяц, то вероятно делает это с целью установить факт ДТП и потом обратиться в суд за компенсацией. Пострадавший должен был обратиться за оказанием мед. помощи в течение суток с момента совершения ДТП. Если в больнице он говорит о том, что повреждения он получил в результате ДТП, тогда больница эти данные передает ГИБДД, тогда имеет место факт оставления места ДПТ водителем, а как следствие и лишение прав. Но он также может обратиться в больницу и ГИБДД позже. Как они на вас вышли? Там были камеры или потерпевший знает все ваши данные? Были ли у машины повреждения? Если да, то их лучше устранить. Если есть заявление, то и административное дело скорее всего заведено. Но вам, в первую очередь, необходимо выяснить по какому поводу вас вызывают и на каком основании возбуждают дело, кто заявитель. И вам, и пострадавшему необходимо будет доказывать вашу совместную причастность к ДТП. Если вы сможете доказать, что ДТП произошло не по вашей вине, тогда наказание вам не грозит. Нужно также выяснить какая степень тяжести повреждений у потерпевшего, если это легкие телесные повреждения, тогда эта ответственность предусмотрена статьей 12.24 КоАП и предусматривает или штраф, или лишение прав. Вам также нужно при общении с сотрудниками ГИБДД обращать внимание на то, что между вами с пешеходом была договоренность и претензий не было, что вы предложили пострадавшему оказать ему помощь довезти до больницы, а он отказался, например. Нужно отстаивать, что вы место происшествия не покидали.

александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

приезжала на дтп и гаи и скорая. скорая не забрала, так у нее претензий не было. и гаи протакол не составляло, претензий нет.

Тогда нет, по тому же происшествию возбудить дело не могут, не было протокола — не было и происшествия. Вас не могут лишить прав, если место происшествия вы не покидали.