Как вернуть телефоны, неправомерно изъятые сотрудниками полиции, ссылающимися на уголовное дело?

Я Владею ИП, и арендую офис в офисном здании.Вид деятельности комиссионный магазин цифровой техники. В течении трех дней , в моем офисе был проведен дважды обыск.В первый раз,протокол обыска был подписан старшим следователем.Адрес был указан верно, но без указания номера офиса.Является ли это грубым нарушением? Обыск был проведен по возбужденному уголовному делу. Следователи искали ранее приобретенный мною,у неизвестного мне лица мобильный телефон iPhone 6. Задержанный укравший, и в последствии продавший мне телефон был пойман. Задержанный признал вину,и пояснил куда он продал похищенное, так же он добавил, что продал еще несколько мобильных устройств мне же,добытых так же преступным путем. Что по факту не являться правдой,т.к этот человек мне больше ничего не продавал. Я выдал сотрудникам полиции разыскиваемый ими телефон iPhone 6, но они искали и другие которых у меня не было. Сотрудники вместе с 2мя понятыми начали обыск моего офиса. Когда они закончили, все было раскидано и разбросано по всему офису.Не найдя того, что они искали,они отобрали 13 телефонов на угад по дороже и изъяли . Эти устройства были занесены в протокол об изъятия, и вписали серийные номера устройств.Состояние и описание устройств не указывалась.После,все где надо расписались, и они удалились., я 4 часа все собирал обратно. Прошло 2 дня и они пришли снова. Эти же следователи,один и тот же понятой,второй понятой другой. Пришли они уже по другому уголовному делу, и по новому мобильному устройству, которое тоже якобы продано мне тем же пойманным. В ходе обыска опять же не чего не найдено. И опять изъято два самых дорогих телефона. Которые никак не проходят по уголовным делам,как и те 13 ранее изъятых! Более того их намеки на вымогательство звучат в прямом смысле. Подскажите правомерно ли это? Как сотрудники пояснили, устройства изъяты для проверки их на криминальность!! И как я могу их вернуть? И какие сроки у полиции есть по закону, не возвращать мне мои вещи?

, Михаил, г. Хабаровск
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Подскажите правомерно ли это?
Михаил

Формально, как я понимаю, основания для обыска у них есть, и обыска скорее всего правомерны. Для этого им достаточно показаний лица о том, что у Вас могут находится похищенные телефоны. Другой вопрос в том, что вероятнее реально телефоны им не нужны, и все сделано для того, чтобы раскрутить Вас на деньги. Вы можете обжаловать их действия прокурору, в суд, вышестоящему руководству, закидать следователя ходатайствами, а можете обратиться, к примеру в УСБ или ФСБ, тогда их примут при передачи им денег, возбудят уголовное дело.

И какие сроки у полиции есть по закону, не возвращать мне мои вещи?
Михаил

Законом такие сроки не установлены. Следователь может держать изъятые предметы у себя вплоть до окончания следствия. А если предметы имеют значение для уголовного дела, то предметы не увидите вплоть до вынесения приговора. Можно попробовать надавить на следователя через прокуратуру или вышестоящее руководство.

Михаил
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ.а важно ли следователям указывать точный офис?в протоколе был только адрес. И то что понятой один и тот же в двух случаях! Это тоже норма?

Спасибо за ответ.а важно ли следователям указывать точный офис? в протоколе был только адрес. И то что понятой один и тот же в двух случаях! Это тоже норма?
Михаил

Это мелкие нарушения, за которые практически невозможно признать следственные действия недопустимыми. Я бы не стал на этом заострять внимание. Даже если признать следственные действия недопустимыми, они вернут предметы, и тут же изымут их, но уже без нарушений.

Дмитрий Борисов
Юрист, г. Тула

В поставление о выемки или обыске должны быть указанны конкретные сотовые сотовые телефоны, которые были похищены, в противном случае изъятие сотовых телефонов «подороже» не указанных в постановлении является превышением должностных обязанностей. Изъят могут иные предметы и документы изъятые из оборота. Так как Вы реализуете сотовые телефону б/у то у Вас должны быть документы, у кого они приобретены, таким образом Вы можете написать следователю ходатайство о возвращении сотовых телефонов, а в случае отказа обжаловать решение лучше в суде.