Как будет оплачиваться больничный лист до даты увольнения?

Здравствуйте. В ноябре написал заявление об увольнении по собственному желанию 11.01.2016. 7.01.2016 я ушел на больничный и по данный момент нахожусь на больничном. Расчетные деньги уже получил, но трудовую еще не забирал т.к. не могу по состоянию здоровья приехать. Собственно вопрос - больничный лист как будет оплачиваться - за те дни которые я не отработал до11.01.16? или по тот день пока я на больничном?

, Николай, г. Шатура
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков оплата больничного листа должна по последнему месту работы за период нахождения на больничном.

1. Листок нетрудоспособности <1> выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее — граждане), указанным в статье 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“ <2> (далее — Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ):
— лицам, работающим по трудовым договорам;
государственным гражданским служащим, муниципальным служащим;
лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;
членам производственного кооператива, принимающим личное трудовое участие в его деятельности;
священнослужителям;
адвокатам, индивидуальным предпринимателям, членам крестьянских (фермерских) хозяйств, физическим лицам, не признаваемым индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), членам семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивающим за себя страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии со статьей 4.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;
иным категориям лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральными законами при условии уплаты ими или за них страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации;
лицам, у которых заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования <3>.
Николай
Клиент, г. Шатура

Скажите, а если у меня до даты увольнения бол.лист был открыт по уходу за ребенком - он будет оплачен полностью?

И еще вопрос, если к примеру я уволен 11.01.2016, и открываю БЛ 9.02.2016, то он будет оплачен по его окончанию полностью и если я в день окончания открою другой БЛ, то будет ли в этом случае произведена оплата второго - т.к. открыт он был как бы взамен старому .... как в этом случае быть? Есть ли какие либо "лазейки" в законе чтобы оплатили два - три БЛ!?

Спасибо!