Как нам отстоять права на подаренную квартиру?

Бабушка подарила квартиру. Спустя три года ее здоровье резко ухудшилось. Ей дали вторую группу. Ей 78 лет. Сейчас она хочет отменить дарственную, сославшись на то, что мы причиняем вред ее здоровью. Как нам доказать, что мы ее не трогаем и не в чем не ущемляем. Квартира двухкомнатная. У нее своя отдельная комната 12к в.м мы втроем (я, муж, годовалый ребенок) живем в 14 кв.м. Все коммунальные платежи оплачиваем сами. По дома все делаем сами, т.к. ей тяжело. Питаемся раздельно. Сделали частичный ремонт. А теперь она хочет подарить эту квартиру на свою дочку. (Одну она ей уже купила и подарила.) Как нам отстоять свои права на квартиру?

, Галина, г. Брянск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. Юристы не консультируют по вопросу «как доказывать», т.к. это — вопрос профессиональных навыков, а не предмет юридической консультации. Невозможно в краткой заочной консультации научить человека быть юристом. Это все равно, что врачу задавать вопрос о том, как провести операцию, например. Однако никто так не делает. Насморк человек может лечить дома. А чтобы сделать операцию, обращается к специалистам не за рассказом о том, как это сделать, а за самой операцией.

С другой стороны, каждый вправе сам представлять свои интересы в суде. Для того, чтобы грамотно это делать, вам придется изучить ГПК (там все есть о том, что такое доказательства, что, как и чем доказывать) и ГК РФ в части сделок и договоров. И еще — судебную практику по подобным спорам. Описать все это в ответе не представляется возможным из-за большого объема. Все кодексы и судебную практику можно найти в свободном доступе.

Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Ст .578 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень вариантов недостойного поведения одаренного лица, которые позволяют поставить вопрос об отмене дарения. К ним относятся: лишение жизни дарителя, причинение ему любых телесных повреждений (вне зависимости от степени их тяжести) и покушение на жизнь дарителя или его близких.

В вашей ситуации бабушке необходимо будет обратиться в суд и доказать, что имели место вышеназванные события.

Расторгнуть договор дарения она может только в судебном порядке в данном случае.