Как решить вопрос со страховой компанией виновнику ДТП?

Здравствуйте!!! У меня было ДТП виновник я,пострадавшей страховая выплатила 15000руб.на ремонт машины,а сейчас эта страховая требует с меня ити деньги да ещё и в суд подали на меня! Скажите пожалуйста что мне делать?

, Владимир, г. Пермь
Евгений Павленко
Юридическая компания "ООО "Агентство Юридической помощи Абсолют-Гарант"", г. Пермь

Владимир, добрый день.

В данном случае вам лучше сразу заплатить требуемую сумму. Иначе с вас взыщут в суде не только ее, но и судебные издержки истца.

Владимир
Клиент, г. Пермь

А почему я должен платить страховой? Я стабильно плачу страховку каждый год!

Владимир, уточняю ответ.

В данном случае страховая, которой вы платите здесь вообще не причем. Здесь действует порядок суброгации.

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Проще говоря страховая, выплатив сумму, предусмотренную страховкой, теперь имеет право требования к вам как к виновнику дтп.