Как выиграть суд у женщины, с которой никогда не встречался?

Здравствуйте! У молодого человек был один раз секс с дамой с работы, дама, якобы от него, забеременела и родила ребенка, и теперь требует денег. Теста на отцовство не было, он не признал себя отцом, они никогда не встречались и не жили вместе. есть ли возможность выиграть суд, если она подаст на алименты?

Спасибо,

Мария

, Мария, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария. Если она подаст на алименты, ему надо будет оспорить отцовство. Судом будет назначено проведение генетической экспертизы. Если экспертиза подтвердит отцовство — тогда алименты взыщут. Если не подтвердит — тогда ей в иске откажут. Иных вариантов нет. Все зависит от результатов экспертизы. Суд примет решение только на основании ее результатов. Все словесные доказательства он во внимание принимать не будет.

Мария
Клиент, г. Москва

То есть вообще не важно, был ли совместный быт и т.д.? Женщина утверждала, что рожать будет для себя.

Спасибо в любом случае за ответ, Александр

Да, совместный быт и т.д. значения не имеют.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению раньше по закону (КоБС РФСР от 1971 г.), чтобы установить отцовство надо было доказывать факт совместного проживания, ведения общего хозяйства. Сейчас этого ничего не надо, если экспертиза ДНК покажет, что он отец, значит отцовство установят и алименты взыщут.

Да, сейчас по ныне действующему Семейному кодексу достаточно одного раза и алименты на 18 лет.

Да, будет наследником, если отцовство будет указано.