Как зарегистрировать права на недвижимое имущество?

в 2008 году моя фирма заключила договор купли продажи нежилого здания . Деньги оплатили . Регистрацию права не осуществили . В 2014 году обратились в суд с целью признания сделки состоявшейся и принуждением к регистрации . Мне отказали ссылаясь на срок исковой давности . Как мне зарегистрировать имущество ?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Андрей, здравствуйте. Я предлагаю обратиться к продавцу с иском о признании права собственности на здание. Договор купли-продажи нежилого здания не подлежал гос. регистрации, соответственно, был заключен с момента подписания сторонами. Деньги Вы выплатили. Если я правильно понимаю, здание Вам передали и Вы им пользуетесь. Таким образом, Вы приобрели недвижимое имущество законным способом и владеете им как своим собственным, несете бремя его содержания, продавец уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности. В том случае, если суд удовлетворит иск и признает право собственности Вашей организации на здание, то право собственности будет зарегистрировано в ЕГРП на основании данного решения суда.

Полагаю, что на указанное требование срок исковой давности не распространяется. Согласно п.58 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ №10/22 от 29.04.2010г. лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности.

Согласно п.59 Постановления если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.
Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.
После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом (п.60 Постановления). Таким образом, отсутствие гос. регистрации нарушает Ваше право распоряжаться приобретенным по законной сделке объектом недвижимости. Согласно ст.208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

Всё это, конечно, актуально лишь в том случае, если здание было Вам передано и Вы фактически им владеете.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

В том то и дело что продавец не передал здание и всячески уклоняется от передачи его мне как покупателю .