Будет ли разделен кредит при разводе, если он оформлен после подачи заявления?

Мой супруг подал на развод в мировой суд 26 декабря. Живем пока в одной сьемной квартире.если я сейчас возьму кредит наличными будет ли он делиться между нами?

, Александра, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра. Скорее всего, нет. Имущество, приобретенное в браке, но при раздельном проживании, является лично собственностью супругов и не подлежит разделу. Это же касается и долгов.

У вас иск о разводе уже в суде. Очевидно, ваши отношения уже не те. при которых полученные кредиты используются в общих семейных целях. Развод происходит, когда супруги не могут сохранить семью, ведут раздельный бюджет и т.п. Соответственно, этот кредит вы используете на себя лично и распределять долги пополам не вижу оснований.

Александра
Клиент, г. Нижний Новгород

Но мы проживаем в одной квартире совместно и я хочу настаивать на том что бы нам дали дополнительное время на примерение. К тому же я еще не получала повестку в суд. По сути я официально не знаю о разводе

Ну так и настаивайте, ваше право. Но если вы не примиритесь, это вряд ли вам чем-то поможет. Особенно в ситуации, когда вы будете настаивать на примирении, а он — возражать, и по истечении срока выяснится, что никакого примирения так и не состоялось.

А кредит, все равно, взять можете. Развод ведь не препятствие. Тем более, что все равно, деньги только вам и достанутся. В чем проблема или несправделивость, если вы, взяв для себя вредит, будете за него платить?