Какова ответственность за ДТП, если я не справился с управлением автомобиля?

Здравствуйте. Попал с семьей в ДТП - не справился с управлением и вылетел в кувет. Из пострадавших один ребенок, по справке от врача - ушиб мягких тканей лица. ДТП совершено в другом регионе, ПДД не нарушал, дорога скользкая, темное время суток, ослепила встречка , зацепил кашу на дороге и машину понесло. Что мне грозит и какая статья будет применена, и как вести себя в сложившейся ситуации? Ездить к следователю и просматривать материалы дела у меня нет возможности.

, Алексей, г. Тула
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Если по итогам лечения ребенка не будет установлен тяжкий вред здоровью, то отказ в возбуждении уголовного дела. Следователь обязан сделать заключение по здоровью ребенка, может направить запрос к Вам в область

Статья предусмотрена 264 УК РФ только за причинение тяжкого вреда здоровью при ДТП.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей
Клиент, г. Тула

Так ребенок никакого лечения не проходит, как будет квалифицироваться мое ДТП?

С уголовной точки зрения никак, отказ в возбуждении уголовного дела. Просто следователю необходимо заключение, что у ребенка нет тяжкого вреда здоровью, причиненного ДТП.