Возможно ли дарение квартиры после купли-продажи без регистрации в Росреестре?

Возможно ли сразу после заключения договора купли-продажи квартиры, не регистрируя её в Росреестре, оформить договор дарения на эту квартиру. Например, чтобы в последующем не делить квартиру с женой, заключается ДКП на квартиру на моего отца и одновременно заключается договор дарения квартиры от отца мне. Какие могут быть подводные камни? Налоги и т.п.?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Максим, здравствуйте. Договор дарения будет считаться заключенным только после регистрации в Росреестре, так что «не регистрируя» не получится. А в чем проблема оформить ДКП на Вашего отца надлежащим образом, а потом оформить на Вас договор дарения?

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Получается, что нужно дважды регистрироваться в Росреестре. Это лишние время и деньги. А есть какие-нибудь другие варианты, например, трехсторонний смешанный договор?

Уважаемый Максим. Как ужу указали Вам и я и мой коллега, право собственности должно быть зарегистрировано, пока регистрации нет, дарить нечего. Так что госпошлина будет и так и эдак. Сначала за регистрацию одного права, затем — другого. Возможно, Вам легче буде договориться с продавцом об оформлении напрямую договора дарения, при этом те же денежные средства он получит по другим основаниям Можно фантазировать долго. Например, оформить с ним старый (заключенный Вами до брака) договор займа и в счет его погашения переоформить на Вас квартиру. Или же заключить с супругой нотариальное соглашение о том, что на эту квартиру она не претендует. И т.д. и т.п. Но учтите, чем больше сложностей в схеме, тем легче ее оспорить впоследствии.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Максим!

Согласно п.1 ст. 551 ГК РФ Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Поэтому обращаться в РОСРЕЕСТР придется.

Так и заключайте сперва ДКП на отца, регистрируйте переход права собственности… а потом пусть он ВАМ И ДАРИТ ЭТО ИМУЩЕСТВО.

А можно и по другому поступить...

С уважением...

Да… Вы правы. Это так. Трехсторонний договор?!? Вы имеете в виду… в нем будут участвовать продавец-собственник квартиры… Ваш отец-как покупатель и даритель… и Вы… одаряемый… НЕТ… так как Ваш отец в этой сделке не зарегистрировал переход права собственности на себя...

Трехсторонний договор в этой ситуации не подходит. Это было возможно… когда вы задавали другой вопрос… о займе...