Сможет ли свекровь оформить опеку над ребенком без согласия матери?

здравствуйте!Я хотела проконсультироваться!Если мы с мужем подадим на развод, а у нас несовершенно летний ребенок (1 год),может ли свекровь оформить опеку без согласия матери(то есть меня)?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Мария Спиридонова
Юрист

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов,
всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18
Семейного Кодекса РФ.

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя (ст. 13 ФЗ от 24.04.2008г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя указывается срок действия его полномочий.

Таким образом, если Вы не лишены родительских прав, расторжение брака не дает возможности иным лицам обратиться за оформлением опеки.