Что делать, если вынуждают писать заявление об уходе?

Здравствуйте! Работаю мерчандайзером в ООО, трудовой договор от 03.08.2015, заключен на неопределенный срок. Последний рабочий день был 31.12.2015, в этот же день посредством эл. почты получил от руководителя распоряжение отдыхать до 11.01.2016 и после ждать указаний. Поступил звонок по телефону от него же 13.01.2016 с предложением работать на всей территории филиала (нас 2 человека в филиале, второму предложили написать заявление об уходе), что физически невозможно и материально-неоправданно, в противном случае также могу написать заявление об уходе. На данный момент якобы нахожусь в отпуске без сохранения зп, хотя заявления на него не писал (начальник сказал, что задним числом всё сделаем). По п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ увольнять отказались, пожелали удачи сходить в трудовую инспекцию. ЗП платили 1 раз в месяц одной суммой, за декабрь 2015 до сих пор никаких выплат (по договору оклад 8000). ЗП складывалась из оклада и премии согласно "Положению об оплате труда...". Прошу посоветовать, как быть в такой ситуации, положена ли мне компенсация за неиспользуемый отпуск? Правомерны ли вообще такого рода действия со стороны работодателя?

, Сергей, г. Волгоград
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

Подайте одновременную жалобу в государственную инспекцию труда и прокуратуру на незаконные действия работодателя, а также по факту не выплаты заработной платы.

Если действия не возымеете, обращайтесь в суд с исковым заявлением «О взыскании не полученной заработной платы, компенсации за каждый день просрочки в её выплате, компенсации морального вреда, возмещение судебных расходов и расходов на юридическую помощь» (на юридическую помощь, если действительно наймете юриста для представительства в суде). В качестве заинтересованных лиц укажите государственную инспекцию труда и прокуратуру.