Какое наказание ожидает сына за кражу вещей из дома?

Мой сын украл у меня сотовый телефон дорогой,я написала заявление но через неделю он сводил меня в ломбард и я выкупила телефон. До суда не дошло так как я написала примирение. Через полгода он украл из дома дорогой ноутбук,принадлежащий его сестре. Зять писал заявление в полицию. Ноутбук не нашли. Был суд. Наказание - 1 год исправительных работ. Он не пошел к приставам и скрывался от них, не выполнил решение суда. Вчера он украл из дома LED телевизор большой, мой сотовый телефон и нетбук. Сегодня ночью полиция нашла телевизор и нетбук в ломбарде, сына не нашли. Какое наказание его ожидает?

, Ольга Аиктороана, г. Кемерово
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Изложенные Вами обстоятельства свидетельствуют о том, что он злостно уклоняется от отбывания исправительных работ. Если суд посчитает также, то заменит наказание исправ.работы на лишение свободы. За вновь совершенные преступления скорее всего будет также будет осужден к лишению свободы реально, т.к. явно Ваш сын явно не намерен исправляться и будет продолжать преступную деятельность. Наказание назначат по совокупности приговоров, путем частичного сложения. Размер (срок) будет зависеть от смягчающих и отягчающих обстоятельств и многих других факторов, в т.ч. мнения потерпевших о наказании. Если 1-й раз был осужден по 2 или 3 части 158 УК РФ, то признают отягчающим рецидив, что существенно отразиться на наказании и сделает применение условного наказания практически невозможным.