Как получить страховку по кредиту после смерти заемщика?

Ситуация: в декабре 2013 г. Мама взяла кредит 1260000 руб. В сбербанке оформила страховку жизни и здоровья, в июле 2014 года перекредитовалась там же, под меньший процент остаток суммы 662000 руб., страховку оформлять не стала, посчитав, что действует предыдущая, в октябре 2014 г. Мама умерла, до июня 2015 г. Мы кредит платили, после неполучалось.

Вопрос:

1. Действует ли страховка, на кредит после перекредитования, поскольку срок основного кредита на момент перекредитации был не окончен?

2. Если были даны недостоверные данные о здоровье, возможно ли получить страховую премию в полном объеме от страховой, поскольку договор страховпния может быть признан недействительным?

3. Как получить часть страховой премии, за период после досрочного закрытия договора?

4. Как взыскать со страховой сумму по страховке, если все же договор страховпния распространяется на договор перекредитования?

Заранее спасибо за ответ.

, Виктория, г. Магнитогорск
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

1. Как правило, страховка за жизнь и здоровье и кредит не связаны. Вне зависимости перекредитован кредит или нет, страховка действует. Без знакомства с договором страхования ответить точно невозможно.

2. За предоставление недостоверных сведений о здоровье страховую премию получить невозможно.

3. Возврат страховой премии регулируется договором страхования. Как правило, возврат невозможен.

4. Необходимо написать заявление в страховую компанию с предоставлением документов, определенных договором страхования.