Возмещение ущерба участникам ДТП с неустановленными виновниками

Если участники ДТП признаны оба невиновными, возможно ли рассчитывать на компенсацию страховой компании по ОСАГО? Дознователь принял решение о том, что оба участники не виновны. В страховой компании говорят, что возмещения ущерба не будет, так ли это? И возможно ли оспорить данную ситуацию?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
21. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застрахованного лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.
В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера понесенного каждым ущерба (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).
В случае несогласия с такой выплатой лицо, получившее страховое возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления
В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Если участники ДТП признаны оба невиновными, возможно ли рассчитывать на компенсацию страховой компании по ОСАГО? Если участники ДТП признаны оба невиновными, возможно ли рассчитывать на компенсацию страховой компании по ОСАГО? Дознователь принял решение о том, что оба участники не виновны. В страховой компании говорят, что возмещения ущерба не будет, так ли это? И возможно ли оспорить данную ситуацию?
Олег

Да, СК отказывают иногда на этом основании.

Считают, что раз никто не виноват, то и платить они не обязаны.

Но это не так.

Если СК Вам отказывает в приеме документов — надо направить по почте.

Вы можете сразу представить свою оценку.

Далее — СК скорее всго Вам произведет выплату. Если нет, то Суд Ваши требования удовлетворит.

Вы также можете установитб факт того, что Вы полностью не виноваты в ДТП и получить не 50% ущерба, а все 100.

Суд будет определять степень вины в ДТП каждым водителем.

Если Вам будет нужна помощь — пишите.

Удачи!