Какие выплаты полагаются молодой семье, при рождении второго ребенка?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста какие полагаются пособия нашей семье. Я сижу с ребёнком и беременна вторым. Муж работает не официально. Подскажите пожалуйста.

, Наталья, г. Ставрополь
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Уточните, Вы до беременности работали официально? Сейчас получаете какое-то пособие на первого ребенка?

Наталья
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ. Нет работала сейчас неофициально. Первый ходит в сад уже.

В таком случае Вы будете получать пособия в органах соц.защиты, необходимо будет обратиться туда за перечнем необходимых документов, а также чтобы уточнить, на какие пособия Вы вправе рассчитывать (возможно есть дополнительные региональные выплаты).

В любом случае Вы имеете право на получение:

1. Единовременной выплаты при рождении ребенка — в размере 14 497,80 руб. в. 2016 г.

2. Пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет — в размере 5 436,67 руб. в месяц.

3. Сертификата на материнский капитал — 453 026 р.