Что будет 14-летнему подростку за участие в разбойном нападении?

подскажите пожалуйста,умоляю

просто очень страшно

надо ему помочь

а тот соучастник щас сиди в сизо уже пол года ему щас 17

а другой под подпиской а не выезде

и еще сидит один под домашним орестом(всем 17)

, данил, г. Москва
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Данил!

Согласно ч. 2 ст. 20 Уголовного Кодекса РФ,
несовершеннолетний подлежит уголовной ответственности, если на момент
совершения преступления достиг 14 лет.

В Вашем случае, так как мальчику во время совершения
разбойного нападения было только 13 лет – привлечения его по УК РФ к
ответственности не будет.

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко
времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления
четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за …. кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), …..
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

На учет семью поставят, инспектор по делам несовершеннолетних проведет беседу, будет навещать семью и в случае совершеия разбойных нападеней несовершеннолетними будет проверяться на причастность. Проблем достаточно будет, но к уголовной ответственности не привлекут.