Как получить алименты в полном объеме, если бывший муж сам устанавливает размер выплат?

Бывший муж выплачивает алименты, но размер устанавливает сам. Кто имеет право проверить его зарплату и что необходимо сделать. ( Официально на алименты подавала, решение соответственно у него на руках давно есть). Проживаем в разных городах с бывшим мужем.

, Эльвира, г. Владимир
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Согласно статье 109 Семейного кодекса РФ Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Таким образом, определять размер алиментов должен не Ваш бывший муж, а бухгалтерия организации где он работает, но для этого туда должен поступить исполнительный лист.

Одного решения суда не достаточно, Вам необходимо получить исполнительный лист, который передать судебным приставам по месту жительства бывшего супруга. Судебный пристав направит исполнительный лист по месту его работы, после чего организация будет удерживать и уплачивать алименты в соответствии с официальной заработной платой.