Как можно получить жилье сироте после 23 лет?

Здравствуйте, я являюсь сиротой, за мной и сестрой была закреплена не приватизированная квартира, моя старшая сестра родила троих детей и прописала в нее, мы решили разменять жилье, так как вместе жить уже не могли, в итоге мне досталась 1/5 от квартиры и юрист и органы опеки сказали, что это по закону, 1/5 от квартиры это смешная сумма, на которую жилье не купишь, дело было в 2003 году, органы опеки ни когда со мной ни о чем не общались по поводу жилья, в итоге я с моим гражданским мужем и дочкой уехала в другой город к его маме, она сделала нам регистрацию под найм, так как квартира была куплена ею, прожили 10 лет, свекровь продала свою квартиру и отдала за долги, сама прлписалась у своей матери, а я , дочь и муж остались на улице, уже пять лет снимаем квартиру не имеем даже прописки, дочь взяли в школу по справке, что временно проживает в этом месте, вопрос, раз я осталась без жилья по закону после размены квартиры, то могу ли я получить его от государства, если мне ни кто и ни когда не объяснял мои права, а мне уже 33 года?

Уточнение от клиента

Могу ли я хоть на что-то рассчитывать, если обращусь в суд?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! К сожалению суд тут уже не поможет, Вы можете получить жилое помещение по договору социального найма, но только в том случае, если вы будете признаны малоимущей семьей. Для признания вас малоимущей семьей, вам следует обратиться в орган социального обеспечения с заявлением, о признании вас малоимущей семьей, информацию о пакете документов вам также предоставят сотрудники органа социального обеспечения.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, а как же закон, который вышел 2013 году, что и после 23лет сиротам можно получить жилье?

за мной и сестрой была закреплена не приватизированная квартира
Татьяна

Для вас данный закон не действует, так как за вами было закреплено жилье. Уточните, а вы являетесь еще собственником 1/5 доли закрепленного за вами жилья?