Как правильно оформляется и оплачивается больничный лист в декретном отпуске?

Здравствуйте!

Я беременна, срок 8 недель.

Из-за плохого самочувствия вызвали скорую, которая выписала неделю постельного режима по причине тяжелого состояния во время беременности.

На работе отпустили без проблем (они уже знают о беременности).

Подскажите пожалуйста какие документы я должна предоставить на работу об отсутствии на рабочем месте в течении недели? где мне необходимо их получить? Как открыть больничный лист во время беременности и оплатится ли мне неделя отгула и в каком размере? Как правильно оформляется и оплачивается больничный лист в декретном отпуске? Сколько дней оплачивается больничный в декретном отпуске?

И второй вопрос: могу ли я оформить какие-то документы от настоящего момента беременности и на весь срок беременности до официального декретного отпуска (с 30 недель) с сохранением з/п?

Где, какие и что в них должно быть прописано?

, Юлия Ляпина, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Вы получите больничный лист в медучреждении, в которое обратились, представите его на работу по выздоровлении и Вам его оплатят:

Статья 183 ТК РФ, статья 5 федерального закона 255-фз

Отпуска по беременности и родам урегулированы статьей 255 ТК РФ.

По уточнению: эти вопросы решайте с наблюдающим вас врачом

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия!

Даже если Вы вызывали скорую, Вы все равно должны обратиться за больничным листом в медицинское учреждение. Вы не обязаны туда идти, если у Вас очень плохое самочувствие, Вы можете вызвать, уже после скорой, врача на дом, а врачу сообщить, что был вызов скорой. Врач вам откроет больничный лист, который Вы в последствии представите работодателю. Без больничного листа, отгулы Вам не оплатят, это будет считаться отпуск без сохранения з/п. По выходу с больничного листа, представьте работодателю больничный и справку о том, что Вы беременны, если Вы ее еще не представляли.

Больничный лист Вам оплатят. Согласно ст. 183 ТК РФ:

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

И второй вопрос: могу ли я оформить какие-то документы от настоящего
момента беременности и на весь срок беременности до официального
декретного отпуска (с 30 недель) с сохранением з/п?

Где, какие и что в них должно быть прописано?

Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду. Когда, у Вас приблизится период отпуска по беременности и родам, Вам врач выдаст лист нетрудоспособности, и согласно ст. 255 ТК РФ:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Юлия Ляпина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы!

Во втором вопросе я имела ввиду, что хотела бы вообще не работать на ВЕСЬ период беременности (помимо декрета, который начнется только в 30 недель срока), т.к. очень переживаю за будущего малыша, за свое самочувствие... мне тяжеловато ездить до работы и обратно в час-пик... в толпе народа, в духоте..я часто теряю сознание.

Возможно ли мне как-то оформить документы, чтобы я не работала весь срок с настоящего момента, но получала хоть какой-то процент с работы?

Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я думаю, понятно, что имела ввиду Юлия вторым вопросом. Врач акушер-гинеколог, который ведет Вашу беременность и которого Вы посещаете регулярно, озабочен успешным разрешением Вашей беременности, к этому его стимулирует факт Вашего «плохого самочувствия». После получения на руки «закрытого» листа нетрудоспособности и передачи его работодателю, Вы вправе хоть на следующий день снова  прийти на прием, заявить о плохом самочувствии («тянет» живот, кружится голова и проч.), о том, что вам тяжело добираться до работы, тяжело находится там в духоте. Врач обязательно  откроет Вам новый лист нетрудоспособности.

Кроме того, в соответствии со статьей 260 ТК РФ Вы по своему желанию можете реализовать свое право на ежегодный оплачиваемый отпуск (28 календарных дней) перед отпуском по беременности и родам, независимо от стажа работы у данного работодателя.

Здоровья Вам!

Юлия, советую Вам написать заявление на отпуск сейчас, не затягивая (отсчитайте 28 календарных дней до того момента, когда Вы должны пойти в отпуск по беременности и родам, если коллективным договором или особенностями Вашего труда (например — ненормированный рабочий день) предусмотрен дополнительный оплачиваемый отпуск, его тоже включайте в общее количество дней отпуска). Работодатель обязан согласиться с Вашим заявлением. А оставшиеся до отпуска дни «берите больничными листами».

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Похоже, Вам требуется перевод на надомную работу. Советую подать такое заявление работодателю, приложив к нему справку от наблюдающего Вас акушера-гинеколога.