Можно ли подать алименты на генетического отца ребенка, если отцовство оформлено на другого?

добрый день, хотела подать на алименты на генетического отца ребенка, мы с ним не жили вместе, так получилось что у ребенка оформлено отцовство на другого человека, с ним мы тоже не состоим в браке, но жили вместе. и что теперь нужно сделать, чтоб подать на алименты на генетического отца, а не того который указан в свидетельстве об отцовстве, наверно, нужно отказаться от отцовства...?

, алла, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо подать в суд иск об оспаривании отцовства одного мужчины и установлении отцовства другого мужчины. Это можно сделать в одном иске. Надо будет просить провести генетическую экспертизу.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алла!

Немного дополню ответ коллеги. Если и Вы, и тот гражданин, который указан в свидетельстве о рождения отцом изначально знали о том, что отцом ребёнка он не является — оспаривать отцовство Вы не вправе.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса,может быть оспорена только в судебном
порядке по требованию лица, записанного в качестве отца
или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51
настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
фактически не является отцом ребенка.

алла
Клиент, г. Москва

и как же мне лучше поступить в данной ситуации, если я хочу получать алименты с генетического отца ребенка.

Уважаемая Алла!

В Вашем случае (если моё вышеуказанное предположение верно), оспорить отцовство нынешнего «отца» вправе только настоящий (биологический) отец ребёнка. Или сам ребёнок по достижению совершеннолетия. Если он оспорит отцовство и докажет своё -то будет обязан выплачивать алименты.

Уточните, пожалуйста, Вы ребёнка регистрировали в ЗАГСе по совместному заявлению?