Имеют ли право заводить уголовное дело, если брак уже заключен?

дело в том,что на моего мужа хотят завести уголовное дело,на основании того что в момент полового акта мне было 15 лет ,после чего я забеременела ,он совершеннолетний!мы расписались на основании справки о беременности и согласию моих законных представителей ,сейчас прошел год , у нас есть ребенок мне в марте будет 17,брак заключен!и только сейчас хотят уголовное дело заводить..

, вера, г. Тамбов
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно примечанию 1 к статье 134 уголовного кодекса, если лицо совершило преступление предусмотренное частью 1 статьи 134 уголовного кодекса в первые, освобождается судом от наказания если судом будет установлено что это лицо и его деяния перестали быть общественно опасными путем вступления в брак с потерпевшей. По этому если уголовное дело будет возбуждено, суд вынесет оправдательный приговор.

Статья 134.Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не
достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное
лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до
четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет
с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
на срок до десяти лет или без такового.
2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста,
совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без
такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первойили второйнастоящей статьи, совершенные с
лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет
или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи,
совершенные в отношении двух или более лиц, -наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до
двадцати лет либо без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей
статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной
группой, -наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до
двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
6. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные лицом,
имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности
несовершеннолетнего, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до
двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.
Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой
настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и
совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в
брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым
(подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения
свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью
первой статьи 135настоящего Кодекса.