Выход на работу после декретного отпуска, если фирма была реорганизована

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Через две недели мне необходимо выходить на работу, т.к. отпуск заканчивается, а организации нет (была реорганизована путем присоединения к другой). За время отпуска меня никто не уведомил о реорганизации и об отправке моей трудовой книжки в другую фирму, которая находится на другом конце страны. Как мне действовать в день моего выхода на работу?

, Лариса, г. Чита
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Лариса!

В первую очередь Вам следует выяснить, было ли уведомление в Ваш адрес. В случае, если не было, потребовать уведомление о реорганизации, составленное датой первого дня Вашего выхода на работу.

В случае отказа от изменившихся условий труда, Вы должны быть уволены по сокращению штатов.

Лариса
Клиент, г. Чита

На прежнем месте новая организация, а руководитель тот же. Говорит, я не являюсь уже директором той фирмы (перед реорганизацией сменили руководство) и ничего подписывать не собирается. На какой нормативный акт мне ссылаться и как официально оформить мой выход на работу?

Ссылаться необходимо на Трудовой кодекс Российской Федерации, согласно которому Вас обязаны были уведомить не менее, чем за два месяца о предстоящей реорганизации.

И так как Вас не уведомили своевременно, обязаны внести запись «считать работающей там-то и по такой-то должности».