Нужно ли оплачивать налог и пени, назначенные за 2011-2013 годы?

налоговая прислала требования об оплате налога плюс оплата пени, налог не был оплачен, как говорит налоговая, за 2011-2013 года. Срок давности оплаты прошел или нет???

, Анастасия, г. Минеральные Воды
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Оплачивать налог или нет? налоговая прислала требования об оплате налога плюс оплата пени, налог не был оплачен, как говорит налоговая, за 2011-2013 года. Срок давности оплаты прошел или нет???
Анастасия

Добрый день!

Срок исковой давности по уплате налогов составляет 3 года, которое начинает течение со дня когда обязательство должно было быть исполнено. Если налоговая обратиться в суд за взысканием долга, то во взыскании долга откажут, при условии, что вы в суде заявите о пропуске срока исковой давности.