Дача и участок при ней

На моем участке сосед построил гараж. На просьбу или продать мне или перенести получаю отказ. Что делать.

, Александр Коликов, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

      Если это действительно так и участок ваш то  с его стороны -100% самострой который подлежит сносу по решению суда либо по суду вы можите признать право собственности н а граж за собой уплатив строителю компенсацию  -если не хочет решить миром то в суде у него шансов нет.

ст.222 гк рф 1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
.3 Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.