Могу ли я подать на моральный ущерб на подследственного за убийство брата?

Здравствуйте. Ситуация следующая мой брат пригласил к себе домой знакомых они там выпивали.Слово за слово произошла ссора при свидетелях один из приглашенных сначала ударил по лицу моего брата раза два нанеся ему телесные повреждения, а затем взял нож со стола и с силой нанес удар в ногу повредив какую то важную артерию затем скрылся с места преступления. Ни кто из присутствующих не вызвал скорую от испуга они все ушли с места преступления и брат скончался от потери крови. Виновного нашли он под следствием остальные дают свидетельские показания. Вопрос в следующем могу ли я подать на моральный ущерб на подследственного за убийство моего брата если да то на какую сумму подскажите можно это сделать и что для этого нужно, а также могу ли еще подать на моральный ущерб и за нанесение телесных побоев и как это сделать. Заранее благодарю за ответ.

, Николай, пгт. Опарино
Дмитрий Борисов
Юрист, г. Тула

Иск Вы можете подать как на следствии так и в суде, до ухода судьи в совещательную комнату, для вынесения приговора. Сумму определяете самостоятельно, может хоть 1 000 000 написать, а также взыскать денежные средства связанные с похоронами, так как в результате действий данного гражданина был приченен вред здоровью Вашего брата.

По ст. 105 присуждали 1 000 000, здесь могут меньше