Нужно ли заключать договор об отказе от квартиры?

Добрый день! Я подала заявление на развод и раздел половины имущества, приобретенного в браке: автомобиль и счёт в банке. При этом я не указала квартиру, право собственности которой оформлено на меня. Если суд удовлетворит мой иск, будет ли это означать, что муж не будет иметь прав на свою долю в квартире? Или необходимо заключить договор об его отказе в мою пользе? Если это так, то как это делается, у нотариуса или через суд?

, арина, г. Краснодар
Мария Спиридонова
Юрист

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества,
являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут,
следует исчислять не со времени прекращения брака (при расторжении брака в суде
— дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или
должно было узнать о нарушении своего права. Таким образом, если Вы не заявили в
суде требование о разделе квартиры – это не означает, что Ваш бывший супруг
будет лишен права заявить указанное требование после (минимум 3 года, если не
докажет иной период исчисления нарушения своего права) и, следовательно, не
означает, что Ваш бывший супруг не будет иметь прав на свою долю в квартире в
указанный период.

Таким образом, если Ваш супруг не против разрешить вопрос по разделу квартиры в Ваших интересах, я рекомендовала бы Вам либо заявить в суде указанное требование (но придется оплачивать пошлину, есть риск, что супруг может передумать признать Ваше требование и суд произведет раздел по 1/2); либо утвердить мировое соглашение в суде, указав имущество, подлежащее разделу; либо заключить соглашение в простой письменной или нотариальной форме и приобщить его в материалы гражданского дела.