Брать ли ипотеку на долевое строительство, если ждём военное жильё?

Мы с мужем хотим взять ипотеку на долевое строительство,объект сдаётся во 2 квартале этого года. Но! Члены нашей семьи получают долгожданное жильё от министерства обороны(отец военный пенсионер),является ли наша ипотека возможной причиной отказа нам в получении военного жилья(так как мы все не имеем в собственности квартир по условиям выдачи той военной квартиры),или пока дом(в долевом стр) не сдан,мы не являемся собственником квартиры,но платим ипотеку. Помогите разобраться,пожалуйста! Ввязываться нам в ипотеку или нет. Военное жильё ждём с дня на день и проверка наших данных однозначно будет. В случае обнаружения каких-либо данных о собственности квартиры отказ будет от 4-комнатной в пользу 2-комнатной,рисковать нельзя

, Алена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алена.

Нормативно не запрещено членам семьи военнослужащего быть участниками договора по приобретению жилого помещения в собственность через договор долевого участия. Проверяется нуждаемость в жилом помещении, то есть действующие, а не будущие права на жилое помещение.

Но есть субъективный фактор проверяющих должностных лиц.

С уважением! Г. А. Кураев

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответ!