Как военнослужащему получить жилье по выслуге лет, если уже в третий раз приходит отказ?

Добрый вечер! Очень нужна Ваша помощь! У военнослужащего в том году было 20 лет выслуги. Написал заявление в прошлом году на жилищный сертификат (как на практике можно было выбрать регион, в котором планируешь приобретать квартиру, многие получили в СПб, в Москве, в Твери), сам военнослужащий из Новгородской области. 1 раз прислали отказ, на основании того, что сначала нужно написать рапорт на увольнение, а уже потом подавать документы. 2 раз пришел отказ на дочь военнослужащего (так как ей 21 год и она учится заочно), помимо этого у него еще есть жена и двое несовершеннолетних детей. Все документы собрали заново, дочь поступила учиться очно. И сейчас в 3 раз пришел отказ, так как в заявлении указан Санкт-Петербург, а военнослужащий имеет право получить жилье только в своем регионе (Новогородской области). Рапорт на увольнение написан на февраль 2016 года. Требуют переписать заявление. Может имеет смысл подать в суд? Правомерно ли это? Подскажите пожалуйста, как быть?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

вопрос непростой, здесь нужно знать из какого федерального органа исполнительной власти увольняется, какое основание увольнения, заключения первого контракта и т.п.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Служит вроде в космических войсках (или они как-то теперь по-другому называются), основание увольнения - предельный возраст 45 лет, в феврале 2015 продлевал контракт на 1 год.

если он и члены семьи не имеют жилого помещения. он имеет право на жильё в любом городе РФ или субсидию, данные действия нужно обжаловать в судебном порядке, если хотите записывайтесь на платную консультацию с изучением документов и детально выработаем правильную позицию ( поможем составить административный иск и другие правовые документы), чтобы получить жильё где нужно и со всеми членами семьи и проработаем вопрос, чтобы не уволили до обеспечения его жильём,

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана.

Судя по тому, что Вы написали, у военнослужащего есть право на жилое помещение либо жилищную субсидию, зачем Вам сертификат, он гораздо меньше чем субсидия.

Вам необходимо через ФГКУ Центррегионжилье и его органы признаваться нуждающимся в получении жилого помещения по избранному месту жительства.

С уважением! Г.А. Кураев

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Да, я и имела ввиду субсидию... Мы уже 3 раза писали заявление именно на нее, но все равно отказ, непонятно на каком основании он имеет право на жилье только по месту службы...

Сложно судить не видя ответа.

Возможно в заявлении не указано, что увольняется по достижении предельного возраста. Необходимо в части взять справку о предполагаемой дате увольнения и основании увольнения, приложить ее к заявлению.

В заявлении обязательно указать избранное при увольнении место жительства.

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512

ПРАВИЛА ПРИЗНАНИЯ

НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ -

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. В целях
признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях применяется учетная
норма площади жилого помещения, установленная в соответствии с
законодательством Российской Федерации по месту прохождения военной службы, а
при наличии в соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта
1 статьи 15 Федерального закона «О статусе
военнослужащих» у военнослужащего права на получение жилого помещения по
избранному месту жительства — по избранному постоянному месту жительства.

3. Для признания
военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в
уполномоченный орган в порядке, устанавливаемом федеральными органами
исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — федеральные органы), заявление
по форме согласно приложению с указанием места прохождения военной службы, а при наличии в
соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта
1 статьи 15 Федерального закона «О статусе
военнослужащих» у военнослужащего права на получение жилого помещения по
избранному месту жительства — избранного постоянного места жительства
(наименования субъекта Российской Федерации и административно-территориального
образования субъекта Российской Федерации (для городов федерального значения
наименование административно-территориального образования субъекта Российской
Федерации не указывается)), к которому прилагаются следующие документы:

а) копии паспорта
гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и
указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками
о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не
достигших 14-летнего возраста;

б) выписки из
послужного списка, справки о прохождении военной службы, общей
продолжительности военной службы и составе семьи, а для военнослужащих,
увольняемых с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, — о планируемом сроке увольнения с военной службы, выдаваемые в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральными органами;

в) копии
свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке
(расторжении брака);

г) выписки
из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства
военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления;

д) копии
документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных
гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством
Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства» (пункт 9) военнослужащий увольняемый по достижении предельного возраста вправе подать рапорт (заявление) о признании нуждающимся за 3 года до увольнения.