Могут ли забрать квартиру в счет погашения долга по кредитам?

Здравствуйте подскажите пожалуйста,могут ли забрать квартиру в счет погашения долга по кредитам.Ситуация такая: собственница квартиры я,прописана мама у нее большие долги по кредитам,собственности у нее никакой нет.я поручителем не являюсь.Подскажите как быть?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, Алена.

Вашу квартиру банк забрать, за долги Вашей мамы, не сможет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если не выступали ни созаемщиком, ни поручителем, по долгам мамы, в т.ч., и своим имуществом (движимым, недвижимым), «не отвечаете».

прописана мама

если «дело дойдет» до суда, исполнительного производства, — в случае «визита» приставов по месту «прописки»должника,
собственнику(ам) квартиры/проживающим в квартире по месту «прописки»
должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями,
чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.)подтверждать право
собственности на принадлежащее им имущество.

с уважением,
Елена