Как разделить с женой ипотечную квартиру при разводе?

Здравствуйте. Мы с женой женаты чуть больше года, за это время купили квартиру в ипотеку. Сейчас хотим развестись. Она хочет квартиру оставить мне. За год в общей сумме мы выплатили 300 000 руб. Она просит у меня компенсацию в 900 000 руб. Имеет ли она право просить такую сумму? Или же достаточно будет отдать компенсацию, за тот период, который мы выплачивали вместе (150 000 рую.)? При покупке квартиры первоначальный взнос вносил только я, со стороны жены не было. Прошу совета, как мне правильно поступить?

, Ильгиз, г. Уфа
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Ипотека это не только квартира, но ещё и долг перед банком.

В соответствии с частью 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Следовательно, если бывшая супруга претендует на часть квартиры, то ей придётся и оплатить соответствующую часть долга.

Справедливая компенсация — 150 000 рублей, при условии, что квартира и весь остальной долг остаётся за Вами. Но тут ещё важна и позиция банка. Как правило супруги являются созаёмщиками и не факт, что банк будет согласен оформить кредит только на Вас.