Могу ли я перечислять половину алиментов на счет ребенка, если произвожу выплаты по своей инициативе?

Плачу алименты по собственной инициативе(по моему заявлению в бухгалтерию предприятия, на котором работаю, без решения суда) бывшей жене на ребенка, сумма превышает прожиточный минимум в 3 раза. Могу ли я платить 50 % бывшей жене на руки, остальную часть переводить на счет ребенка, для дальнейшего обучения в ВУЗЕ?

, Виталий, г. Озерск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виталий!

Могу ли я платить 50 % бывшей жене на руки, остальную часть переводить на счет ребенка, для дальнейшего обучения в ВУЗЕ?
Виталий

Закон допускает такую возможность, но в том случае, если алименты выплачиваются на основании решения суда. Можете подать заявление в бухгалтерию о том, чтобы 50% переводили жене, а 50% -на счёт ребёнка. Однако Ваша супруга может не согласиться с таким положением. Возможно, Вам следует заключить с ней соглашение об уплате алиментов, где все эти вопросы оговорить?

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

1.
Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других
членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2.
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий,
поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются
ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд
по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более
пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета,
открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.