Можно ли взыскать алименты с гражданина Австралии, не находясь в браке?

здравствуйте. у меня ребенок от гражданина Австралии, я гражданка России. в браке не состояли. после рождения ребенка первые 5 месяцев он высылал деньги, а потом пропал. можно ли подать на алименты и какова вероятность успеха. он так и проживает в Австралии ,я в Санкт-Петербурге.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Александра!

Обязанность родителей по содержанию детей определяется законодательством государства, на территории которого они совместно проживают. Таким образом, отношения родителей и детей, проживающих совместно в России, независимо от их гражданства определяются российским законодательством.
Если родители и дети совместно не проживают, их права и обязанности определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок (ст. 163 СК РФ). Например, ребенок и его мать — граждане России, а отец (должник) — гражданин Австралии. В таком случае взыскание алиментов с отца может производиться в соответствии с российским законодательством.
Вместе с этим по требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок (ст. 163 СК РФ).

Если вы решили взыскать алименты с иностранного гражданина, то вы можете обратиться:
— в суд иностранного государства, где проживает должник (при этом иск должен быть составлен по форме, предусмотренной законодательством иностранного государства, что под силу только опытному международному юристу);
— в суд РФ для взыскания алиментов с иностранного гражданина в соответствии с законодательством РФ (ч. 2 ст. 22, п. 1, пп. 3 п. 3 ст. 402ГПК РФ).
Если суд удовлетворит ваше требование о взыскании алиментов, то, возможно, вам потребуется предпринять меры для его исполнения.
Возможность такого исполнения зависит от того, заключен ли между странами договор или соглашение о признании и исполнении судебных решений, и требуется ли признание вынесенного судом РФ решения на территории иностранного государства.
Поэтому проверьте наличие международного договора, предусматривающего взаимное оказание правовой помощи по семейным делам, с той страной, где проживает должник в Перечне в Приложении 11 к Методическим рекомендациям, утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16). Можете посмотреть по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_134570/c9334ea619ac775be8b6be117cae55ec770c9192/#dst100391

К сожалению в данном перечне я не увидел, что между РФ и Австралией имеется международный договор. Поэтому в этом случае не имеет смысла направлять исполнительный лист в отношении иностранного гражданина в службу судебных приставов-исполнителей. Исполнительный документ, скорее всего, вернут взыскателю с актом о невозможности взыскания и разъяснениями права взыскателя ходатайствовать перед компетентными органами иностранного государства об исполнении решения российского суда (ч. 2 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; Раздел XIV Методических рекомендаций). Кроме того проблема обращения в суд РФ состоит в том, что иностранные государства с большой неохотой идут на исполнение предписаний российских судов (как и судов любой другой страны), воспринимая это как непосредственную угрозу своему суверенитету и попытку вмешательства во внутренние дела иностранного государства.

Поэтому Александра в Вашем случае скорее всего единственным верным способом будет обращение в суда Австралии, хотя я понимаю, что это очень не простой способ.