Что делать, если отказали назначить пенсию по достижении 55 лет?

Здравствуйте, у меня такая ситуация! Наступил возраст 55 лет, пошла в пенсионный фонд для оформления пенсии по возрасту, но мне отказали,сказали, что приходите в 60 лет, моему возмущению нет предела, как так? У меня не по моей вине утеряна трудовая книжка, бухгалтер с последнего места работы уволился и все трудовые ушли с ней. Найти ее мы не смогли, по сей день. Стала обращаться на старые места работы, где работала, но ни одной организации уже нет, в одном месте архив сгорел, ответа дать не могут, другой организации здания такого уже нет, в другом месте, новое здание и ответ тоже отрицательный и так везде, что мне делать? Есть же люди,которые вообще не работали и получают пенсию, что у меня не так??? Помогите пожалуйста, очень надеюсь на вашу помощь!!!Спасибо.

, Елена Владимировна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы в том году оформляли пенсию вам надо было иметь 6 лет стажа, если в этом то 7 лет стажа. Теперь так прописано в законе № 400 от 28.12.2013 г. Надо искать архивы, период отпуска по уходу за ребенком входит в стаж.

Елена Владимировна
Клиент, г. Москва

Спасибо, 4 декабря 2015 года исполнилось 55, 4 декабря 2015 обратилась в ПФ и был получен отказ, тогда сколько нужно иметь стажа на 4 декабря 2015 года!

У вас должно быть 6 лет стажа. Но если в течение 3 месяцев вы не принесете необходимые документы, то с повторным заявлением вам надо будет обращаться в 2016 г. и уже надо будет иметь 7 лет стажа.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена Владимировна!

Немного дополню ответ своего коллеги.

Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом
от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном)
учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на
основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за
указанный период
и (или) документов, выдаваемых работодателями или
соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации.

2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом
от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном)
учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на
основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом
от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном)
учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут
устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если
документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием
(землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными
причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается
установление стажа работы на основании показаний двух и более
свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие
небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин)
не по вине работника.
Характер работы показаниями свидетелей не
подтверждается.

4. Правила подсчета и подтверждения страхового
стажа, в том числе с использованием электронных документов или на
основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»

У Вас что — и данные персонифицированного учёта отсутствуют? За Вас должны были выплачивать отчисления в ПФ Ваши работодатели.

Ищите свидетелей, которые могут подтвердить Ваш стаж. И обращайтесь в архив -может, при ликвидации предприятий документы передавались в него на хранение.

Елена Владимировна
Клиент, г. Москва

Это как понять-данные персонифицированного учёта отсутствуют?, что это? свидетелей нет, 4 декабря 2015 года исполнилось 55 лет. большинство умерли,а с другими некогда не поддерживали связь. на 4 декабря 2015 года какой минимальный трудовой стаж должен быть? сейчас работаю и в июле 2016 будет 4 года по трудовой,Спасибо!

Уважаемая Елена Владимировна!

как понять-данные персонифицированного учёта отсутствуют?, что это?
Елена Владимировна

При трудоустройстве Ваш работодатель должен был передавать данные о Вашей заработной плате и прочие сведения в ПФ РФ, и платить за Вас туда отчисления. Эти данные хранятся в электронной базе ПФ РФ, с 1996 года. И в отсутствие трудовой книжки стаж подтверждается вышеуказанными данными. Если за Вас взносы не платили — эти данные в базе ПФ РФ отсутствуют.

на 4 декабря 2015 года какой минимальный трудовой стаж должен быть
Елена Владимировна

Как Вам указала выше моя коллега — 6 лет.