Как получить информацию о наследственном деле, если муж умер в другом городе?

8.06.2015г в г. Владивостоке помер мой муж,до этого времени мы с ним постоянно перезванивались,но в один момент звонки прекратились,я пыталась всеми способами узнать что случилось,но ни кто не смог мне помочь,я живу с дочкой на Урале.Сестра живёт в Приморье,они через свои связи в Новогодние каникулы узнали, что он помер, у него во Владивостоке есть братья , но они не чего ни сообщили мне.

Даже думаю,скрыли специально.Через ЗАГС я узнала дату смерти закозала повторное свидетельства о смерти, теперь мне нужно выяснить -кто ведёт наследственное дело и кто на него притендует

, Вероника, г. Челябинск
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства мужа. Однако имейте ввиду, если с момента его смерти прошло шесть месяцев, то Вами срок для вступления в наследство пропущен. Для этого Вам придется обращаться в суд о восстановлении срока для принятия наследства, опять же по месту жительства мужа, если у него в собственности имелось недвижимое имущество.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Вероника.

Можете обратиться к любому нотариусу, можно было заявление о принятии наследства вообще удостоверить у нотариуса по месту вашего жительства, а потом направить нотариусу Владивостока.

Узнать, кто именно ведет наследственное дело, можно, обратившись к любому нотариусу Владивостока. Однако никакого смысла в этом нет, т.к. вы пропупстили срок для принятия наследства.

Теперь остается только судебный порядок. Обращайтесь с суд с иском о признании причины пропуска срока принятия наследства уважительной и признании права собственности на имущество.

Разумеется, для обращения в суд вам придется не только написать исковое заявление, но и собрать необходимые документы.