Порядок и сроки оформления наследства

Разъясните, пожалуйста, порядок вступления в наследство (квартира).

Я иду в нотариальную контору и делаю заявление о намерении вступить в наследство.

Далее мне нужно идти и регистрировать собственность на квартиру? Какие даются на это сроки?

, Максим, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Максим здравствуйте,

Идете к нотариусу и подаете заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Представляете необходимые документы, перечень нотариус Вам выдаст. Далее, получаете свидетельство о праве на наследство. И с этим свидетельством уже идете в Росреестр и регистрируете право собственности.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо. А какой срок отводится чтобы отнести документы в Росреестр?

Дополню по срокам.

ГК РФ:

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим. Если после смерти наследодателя не прошло 6 месяцев — идете к нотариусу и подаете заявление с приложением необходимых документов. Через 6 месяцев после смерти — получаете свидетельство о принятии наследства и регистрируете право собственности в Росреестре (срок месяц).

Максим
Клиент, г. Москва

Что произойдёт если в течение месяца после получения документов от нотариуса не зарегистрировать собственность в Росреестре?

Вы не так поняли. Росреестр в течении месяца выдаст вам свидетельство. А после получения документов у нотариуса = вы можете подать в Росреестр в любое время, хоть назавтра, хоть через год. В настоящее время ответственность за неподачу или нарушения сроков подачи (так как их просто нет) документов в Росреестр не предусмотрена.