Может ли бывшая жена претендовать на долю наследства, если после развода проживала с наследодателем?

В январе 2010 года мной и мужем, с которым мы состояли в официальном браке с декабря 2005 года, была приватизирована в равных долях (по 1/2 части) наша квартира. В июле 2014 года мы с мужем официально развелись, но продолжали проживать вместе и вести совместное хозяйство (т.н. гражданский брак). В декабре 2015 года муж умер. От первого брака у мужа есть совершеннолетняя дочь, а общих с мужем детей у нас нет. Его дочь подала заявление на право наследования первой очереди. Я работоспособна, никогда не была на иждивении мужа. Могу ли я претендовать на долю в наследовании 1/2 части нашей квартиры, принадлежавшей умершему?

, Анна, г. Кемерово
Александр Никитин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Согласно положениям статей 1141 по 1149 вы как бывшая жена не можете относиться ни к наследникам по закону, ни к наследникам по праву представления, ни к категории лиц, имеющих право на наследование.

Таким образом с учетом положений действующего законодательства и указанных Вами обстоятельств Вы не можете претендовать на долю в наследовании.

С Уважением, Никитин А.Н.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, при отсутствии завещания, наследовать будет дочь. Вы же в число наследников не входите.