Вселение в однокомнатную квартиру на праве общей долевой собственности

Как я могу прописаться и вселиться в однокомнатную квартиру 43 кв.м., комната - 20 кв.м. имея 3/4 доли в этой квартире. Был договор купли-продажи 3/4 доли по всем правилам. В квартире проживает женщина с дочкой, которая имеет 1/4 доли. У меня квартиры в собственности нет.

, Андрей, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У меня квартиры в собственности нет.
Андрей

Андрей, добрый вечер! т.е. 3/4 это ваше единственное жилье вы имели ввиду?

В любом случае идете и прописываетесь на основании свидетельства т.к. вы собственник, согласие владельца 1/4 вам для этого не требуется

Это что касается прописки. а по пользованию ст. 247 ГК

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

И кстати вопрос. при продаже вам 3/4 предыдущий владелец получил отказ от права преимущественной покупки?

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Статья 247. ГК Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вы имеете право пользоваться своей долей, имеете право зарегистрироваться в квартире и проживать в ней. Однако, здесь необходимо необходимо учитывать права и интересы всех сособственников данного помещения.

Если собственник помещения чинит Вам препятствие на вселение, можете обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования квартирой, находящейся в общей долевой собственности.

Образец.

Мировому судье <1> ___________________

Истец: _______________________________
(Ф.И.О.)
адрес: ______________________________,
телефон: __________, факс: __________,
адрес электронной почты: _____________

Представитель истца: _________________
(данные с учетом ст. 48
Гражданского процессуального
кодекса Российской Федерации)
адрес: ______________________________,
телефон: __________, факс: __________,
адрес электронной почты: _____________

Ответчик: ____________________________
(Ф.И.О.)
адрес: ______________________________,
телефон: __________, факс: __________,
адрес электронной почты: _____________

Госпошлина: _______________ рублей <2>

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об определении порядка пользования квартирой,
находящейся в общей долевой собственности

Истцу на праве собственности принадлежит _____ доли в праве общей собственности на _____комнатную квартиру общей площадью _____ кв. м, расположенную в многоквартирном жилом доме на _____ этаже по адресу: ____________________________________ (далее — «Квартира»), что подтверждается свидетельством о регистрации права собственности от "__"__________ ____ г. N _____.
Ответчик является собственником _____ доли в праве общей собственности на указанную Квартиру, что подтверждается _____________________________.
Истец и Ответчик не могут самостоятельно согласовать порядок пользования Квартирой, а именно ____________________________, что подтверждается ____________________________.
В соответствии с п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование вещью, находящейся в долевой собственности, если иное не установлено законом, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
На основании вышеизложенного и в соответствии с п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

определить следующий порядок пользования Квартирой: в пользование Истца
определить _______________________________________, в пользование Ответчика
(указать часть квартиры или комнату)
определить ____________________________________, места общего пользования — (указать часть квартиры или комнату)
в совместное пользование сторон.

Приложения:
1. Копии правоустанавливающих документов Истца на ____ доли в праве общей долевой собственности на Квартиру.
2. Копии правоустанавливающих документов Ответчика на ____ доли в праве общей долевой собственности на Квартиру.
3. Выписка из домовой книги.
4. Доказательства недостижения согласия о порядке пользования Квартирой между Истцом и Ответчиком.
5. Копии искового заявления и приложенных к нему документов Ответчику.
6. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
7. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N _____ (если исковое заявление подписывается представителем Истца).
8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Истец (представитель)

_____________/____________________________/

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Был договор купли-продажи 3/4 доли по всем правилам. В квартире проживает женщина с дочкой, которая имеет 1/4 доли
Андрей

Андрей, т.к. Вы собственник 3/4, то вы имеете полное право обратиться в УФМС со св-вом о праве собственности, своим паспортом и зарегистрироваться на своей доли, для решистрации Вашей согласие второго сособственника не требуется.

А Вам чинят препятствия во вселении?

Имете такое же право проживать в данной квартире как и второй собственник. Если чинит препятствия во вселении, то подавайте иск в суд о нечинении прептствий в пользовании жилым помещением

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как я могу прописаться и вселиться в однокомнатную квартиру 43 кв.м., комната — 20 кв.м. имея 3/4 доли в этой квартире.
Андрей

Здравствуйте! Идете в МФЦ или паспортный отдел ЕРЦ с паспортом, оригиналом и копией свидетельства о регистрации права, подаете заявление по форме, сдаете паспорт, через пять дней получаете его со штампом о регистрации по месту жительства.

Больше ничего не требуется.

Лада Колковская
Юрист
Как я могу прописаться и вселиться в однокомнатную квартиру 43 кв.м., комната — 20 кв.м. имея 3/4 доли в этой квартире. Был договор купли-продажи 3/4 доли по всем правилам. В квартире проживает женщина с дочкой, которая имеет 1/4 доли. У меня квартиры в собственности нет.
Андрей

Андрей, вам нужно срочно обратиться в суд с заявлением об установлении порядка пользования, а потом с решением суда — идти к вашему участковому и требовать у него помощи в реальном вселении. Можете и сейчас уже со своими документами на право собственности подойти к участковому и показав их, просить помочь вам в реальном вселении в квартиру

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Поскольку Вы являетесь собственником доли в этой квартире, Вы имеете право вселиться в нее и зарегистрироваться без каких-либо разрешений и согласий остальных собственников данной квартиры. Со свидетельством о праве собственности на долю и паспортом Вам необходимо обратиться в паспортный стол. Согласно п. 18 Правил регистрации по месту жительства Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов. В случае чинения препятствий в пользовании квартирой, подавайте иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. После вступления решения суда в законную силу с исполнительным лиситом обращайтесь в службу судебных приставов.

Инф

Для регистрации в этой квартире не имеет значения имеется ли у вас еще жилье или нет. Собственника никто не может лишить права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Для вселения Вас в эту квартиру также не имеет значения ее площадь и количество собственников этой квартиры. Даже суд не может Вас лишить права пользования этой квартирой.