Можно ли открыть кальянную на первом этаже многоквартирного дома?

Добрый вечер. Законно ли открытие кальянной в многоквартирном доме на 1-ом этаже.

Помещение не жилое, площадью 75кв.м. с отдельным входом, системой вентиляции и звукоизоляции. Оборудовано пожарной и охранной сигнализацией с выводом на ПЦН.

Вдали от школ, дет.садов и мед учреждений.

На хозяев открыты ИП, 1е на общепит и 2е на досуг.центр.

, Павел, г. Снежинск
Лада Колковская
Юрист
Законно ли открытие кальянной в многоквартирном доме на 1-ом этаже. Помещение не жилое, площадью 75кв.м.с отдельным входом, системой вентиляции и звукоизоляции
Павел

Здравствуйте! в данном случае, открывать кальянную можно.
Вам всего лишь необходимо выполнить требования СанПиН, предъявляемые к местам общественного питания.
Использование кальянных смесей на основе фруктово-ягодных наполнителей без содержания табака законодательно не запрещено.

Павел
Клиент, г. Снежинск

хорошо, а если назвать заведение не "кальянной", а клубом по интересам? можно ли тогда употреблять в этом заведении табачные смеси, при условии, что у каждого члена клуба будет карта и заявление о согласии дышать вредными веществами? И такой вопрос: нужно ли открывать ИП на общепит, если будут подаваться только десерты и чай?