Договор между вузом и ООО на предоставление преподавательских услуг вузу

Здравствуйте! У меня ООО, могу ли я преподавать в вузе, заключив договор с вузом от имени ООО? Какие налоги при этом платит вуз и мое ООО?

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
У меня ООО, могу ли я преподавать в вузе, заключив договор с вузом от имени ООО?
Анна

Анна, добрый день. А у вас есть лицензия на осуществление образовательной деятельности?

Статья 91 ФЗ «ОБ образовательной деятельности в РФ»
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
Вам лицензия не нужна, если она имеется у ВУЗа
Лаврентьев Максим

С какой это радости? — если предполагается заключить договор на оказание услуг от имени ООО?

Наличие лицензии будет являться обязательным требованием самого вуза для подписания такого рода договора. Выход тут только один — осуществлять пед. деятельность от имени физического лица, без привлечения ООО.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Какие налоги при этом платит вуз и мое ООО?»

Вид договора, который заключило Общество (ООО) в том числе с Учебным заведением не влечет изменения установленного налогообложения доходов из деятельности Общества. Налоги все те же!

Вам лицензия не нужна, если она имеется у ВУЗа.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна. Можете, но проще устроиться на работу в ВУЗ на основании гражданско — правового договора. Так будете платить только подоходный, который ВУЗ удержит из вашей заработной платы. Если заключите договор от имени ООО, тогда ООО будет платить налог на доходы в соответствии с вашим налоговым режимом и подоходный налог на оплату вашей работы в ООО (если вы там числитесь в штате).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
У меня ООО, могу ли я преподавать в вузе, заключив договор с вузом от имени ООО? Какие налоги при этом платит вуз и мое ООО?
Анна

Добрый день.

Можете только при наличии лицензии, без нее не можете.

Вы платите налоги в зависимости от своей системы налогообложения, на ВУЗ также заключение договора в плане налогов никак не влияет.

Если лицензию не хотите получать, то лучше устроиться в ВУЗ как физ лицо.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.