Является ли производственной травма, полученная по пути на работу?

По пути следования на работу пешком получен перелом ноги, сложный случай. За 15 минут до начала рабочего дня...Является ли это производственной травмой? Сделали операцию и пришлось платить за металлическую пластину 50 тысяч руб.

, Анна, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Поскольку в момент получения травмы Вы не выполняли трудовую функцию, то производственной травмой это не является. Иначе обстояло бы дело, если бы травма была получена в рабочее время при движении в ходе выполнения какой-либо задача, поставленной работодателем.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — все прописано в ст 227 тк рф — производственной травмой могли бы признать если бы ехал на транспорте работодателя а так нет

Травма признается связанной с производством, если работник добирался на работу (с работы) на транспорте работодателя и получил травму. Несчастный случай не может быть признан связанным с производством, если работник ехал на общественном транспорте, на своей машине или шел своим ходом- пешком.