Может ли военнослужащий получить второе высшее образование, если согласен совмещать отпуск с сессией?

Я военнослужащий ВВ МВД РФ с выслугой 6 лет. Имею высшее гражданское образование. Хочу получить второе высшее образование. Согласен совмещать основные отпуска с сессиями в университете. Могут ли мне запретить поступать.

, Виталий, г. Северск
Лада Колковская
Юрист
Особенности реализации права военнослужащих на образование изложены в статье 19 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Согласно судебной практике для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, предусмотрено право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования без каких-либо дополнительных условий. Таким военнослужащим должны предоставляться учебные отпуска.
Таким образом, разрешения командования не требуется. Право выбора места обучения остается за военнослужащим и командир не может его принудить или обязать учиться в ином учебном заведении.
Уведомить командира об обучении необходимо для того, чтобы своевременно предоставлялись эти отпуска. При подаче рапорта на учебный отпуск необходимо ссылаться на статью 31 Указа Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» и извещение, подписанное руководителем учебного заведения.