Может ли работодатель в одностороннем порядке перевести работника с бессрочного ТД на ГПД?

Может ли работодатель по решению в одностороннем порядке перевести работника с бессрочного ТД на ГПД или срочный ТД?

, Олеся, г. Старый Оскол
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В одностороннем порядке — нельзя. Согласно статьи 56 ТК РФ:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Согласно статьи 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В защиту своих прав Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

С Уважением, Надежда.